17 de setembro de 2017

AGRADECIMENTOS

DISCUSSÕES COLETIVAS

Conversatório 2015: Ailton Oliveira (UFS), Alex Branco Fraga (UFRGS), Alexandre Rezende (UnB), Alice Gismonti (Nike), André Calixtre (Ipea), Andréa Bolzon (PNUD), Andréa Ewerton (Ministério do Esporte), Antonio Carlos Bramante (UnB), Celi Taffarel (UFBA), Edison J. Manoel (USP), Eduardo Uhle (Sesc), Fábio Eon (Unesco), Fernando Jaime González (Unijuí), Fernando Mascarenhas (UnB), Gisele Balbino A. Rodrigues de Sá (Ministério da Saúde), Isadora Vasconcelos (PNUD), Jacob Said Netto (PNUD), Jorge Chediek (PNUD), Jorge Steinhilber (Confef), Juliana Soares (PNUD), Lino Castellani (Unicamp), Louise Bezerra (REMS), Maria Teresa Fontes (PNUD), Maristela Baioni (PNUD), Mauro Betti (Unesp), Nilcéa Lopes (Instituto Ayrton Senna), Paula Korsakas (USP), Ricardo Jatobá (PNUD), Samantha Dotto Salve (PNUD), Suraya C. Darido (Unesp), Timóteo Araújo (Celafiscs), Valter Bracht (UFES), Vanessa Gomes Zanella (PNUD).

Reunião Design to Move 2015: Alice Gismonti (Nike), Andréa Bolzon (PNUD), Ariela Simoni (Ápice), Daniela Rodrigues dos Santos (Caixa), Eduardo Uhle (Sesc- SP), Eliane Furuyama (Nike), Fernando Vieira do Nascimento (Caixa), Ines Hotte (EY), Juliana Soares (PNUD), Louise Bezerra (REMS), Maria Luiza Souza Dias (Sesc-SP), Marta Obelheiro (WRI Brasil Cidades Sustentáveis), Maykell Carvalho (Cepeusp), Nilcéa Lopes (Instituto Ayrton Senna), Paula Korsakas (Cepeusp), Renata Justi (Néctar Comunicação), Samantha Salve (PNUD), Silvia Gonçalves (Atletas pelo Brasil), Thaís Vitória Olivetti Silva (Instituto Bola pra Frente), William F. B. de Oliveira (REMS), Wolfram Stolz (GIZ). GT de Esporte da ONU 2015: Fábio Eon (Unesco), Fernanda Daltro (Pnuma), Maria Teresa Fontes (PNUD), Pedro Souza (RCO), Rodrigo Fonseca (Unicef), Vinicius Monteiro (UNFPA).

Reunião Anual da Rede Esporte para a Mudança Social 2015: Associação Pró-Esporte e Cultura, Atletas pelo Brasil, Capital Feminina, Coletivo Briza, Fundação EPROCAD, Futebol de Rua, Hurra!, Instituto Barrichello Kanaan, Instituto Desportivo da Criança, Instituto Esporte Mais, Instituto Guga Kuerten, Instituto Joaquim Cruz, Instituto Juventude, Instituto Reação, Instituto Rumo Náutico, Luta pela Paz, Nike, Passe de Mágica, PLAN International, Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD), Programa de Desenvolvimento Humano pelo Esporte (PRODHE), Projeto Vida Corrida, Promundo, Rede Esporte pela Mudança Social (REMS), Serviço Social do Comércio (SESC), URECE Esporte e Cultura para Cegos.

Semana Internacional de Esporte para a Mudança Social 2016, Seminário Internacional Move Brasil 2016, Reunião do Code – Fiesp 2017, Reunião do Conselho da Associação pela Indústria e Comércio Esportivo – Ápice Brasil 2017.

ENTREVISTAS INDIVIDUAIS

 

Governo: Cássia Damiani (Ministério do Esporte), Evandro Roman (Deputado Federal – Comissão de Esporte na Câmara), Humberto Panzetti (Secretário Municipal de Esportes de Indaiatuba – Associação Nacional de Secretários Municipais de Esportes e Lazer), Marcio Jardim (Secretário de Estado do Esporte e Lazer do Maranhão – Associação de Gestores Estaduais de Esporte e Lazer), Marcio Marinho (Deputado Federal Comissão de Esporte na Câmara).

Academia: Ailton Oliveira (UFS), Antonio Carlos Bramante (UnB), Celi Taffarel (UFBA), Fernando Mascarenhas (UnB), Lino Castellani Filho (Unicamp), Marcelo Pedroso (USP), Suraya C. Darido (Unesp).

Sociedade civil organizada: Berivaldo Araújo (Instituto Alpargatas), Daniela Castro (Atletas pelo Brasil), Flavio Canto (Instituto Reação), Louise Bezerra (Rede Esporte para a Mudança Social – REMS), Luis Carlos de Oliveira (Celafiscs), Nilcéa Lopes (Instituto Ayrton Senna), Ricardo Paes de Barros (Instituto Ayrton Senna), Silvia Gonçalves (Atletas pelo Brasil), Timóteo Araújo (Celafiscs), Victor Matsudo (Celafiscs).

Setor privado: Alice Gismonti (Nike), Ariela Simoni (Ápice), Beatriz Azeredo (Rede Globo), Marcia Frizzo (Rede Globo), Marcio Atalla (Casa do BemStar), Marina Carvalho (Ápice), Raphael Vandystadt (Rede Globo).

Sistema S: Anderson Dalbone (Sesc), Andrea Ferreira Leite (Sesi), Antonio Eduardo Muzzi Machado (Sesi), Bruno dos Santos (Sesc), Eduardo Uhle (Sesc-SP), João Canêdo (Sesc), Renata Maria Braga Santos (Sesi), Rosimeri Pavanati (Sesc), Sergio Jamal Gotti (Sesi).

Organizações de classe: Jorge Steinhilber (Conselho Federal de Educação Física – Confef), Lars Grael (Comissão Nacional de Atletas).

COLABORAÇÕES
Instituto Nacional de Geografia e Estatística (IBGE): Roberto Olinto, Cimar Azeredo, Maria Lúcia Vieira, Leonardo Quezado
Museu Nacional Honestino Guimarães: Wagner Barja, João Bastos, Marcelo Libânio
Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD): Erica Mássimo Machado, Haroldo Machado, Juliana Wenceslau Biriba dos Santos, Juliana Soares, Ismália Afonso da Silva, Maria Teresa Fontes, Moema Dutra Freire, Ieva Lazareviciute, Luciano Milhomem, Renata Ramos Ribeiro, Jorge Chediek, Jonathan Hall, Selim Jahan
Programa de Desenvolvimento Humano pelo Esporte (Prodhe) – Universidade de São Paulo (USP)
Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFGRS): Flavio Comim

PARCEIROS INSTITUCIONAIS
Banco do Nordeste
Furnas
Ministério da Educação
Petrobras
Sebrae

APOIO
Secretaria de Políticas de Promoção da Igualdade Racial (Seppir) – Ministério dos Direitos Humanos – Governo Federal
Ministério da Justiça – Governo Federal
Nike Inc.

APOIO INSTITUCIONAL
Banco do Brasil
Caixa Econômica Federal
Faculdade de Educação Física da Universidade de Brasília
Secretaria de Governo da Presidência da República
Secretaria de Estado de Esporte, Turismo e Lazer do Distrito Federal
Museu Nacional Honestino Guimarães – Secretaria de Estado de Cultura do Distrito Federal
Governo de Brasília